Среда, 13.12.2017, 23:45
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » «Зенит» проиграл АЗ
23:30
«Зенит» проиграл АЗ
В матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» в Нидерландах потерпел поражение со счётом 2:3 от АЗ.

"АЗ Алкмаар" – "Зенит" – 3:2 (2:0)

Голы: Ринстра 7’ – 1:0, Хапс 43’ – 2:0, Жулиано де 58’ – 2:1, Танкович 68’ – 3:1, Вюйтенс 80’ (автогол) – 3:2.

"АЗ Алкмаар": Рочет, Йоханссон, Люккассен, Вюйтенс, Хапс, Сёнтьенс (Ван Оверем 73’), Мюрен, Ринстра, Бель-Хассани (Соуза 69’), Вегхорст, Танкович (Джаханбакш 69’).

Запасные: Льюис, Олай, Фрайдей, Оуведжан.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Жирков, Гарсия (Юсупов 60’), Жулиано де, Витсель, Джорджевич (Кокорин 46’), Дзюба, Мак Роберт.

Запасные: Кержаков, Маурисио, Нету, Могилевец, Гасилин.

Предупреждения: Бель-Хассани 66’ , Йоханссон 81.

Главный судья: Свейн Оддвар Моэн (Норвегия)
08 декабря. Стадион: АФАС (Алкмар, Нидерланды).

В рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы "Зенит" отправился в гости к АЗ. Российская команда не заметила серьёзного сопротивления со стороны своих соперников по квартету, поэтому гарантировала себе первое место после пяти побед. Голландцы шли следом с отрывом в один балл от "Маккаби" и "Дандолка". Таким образом, представителям Алкмаара нужно было постараться обыграть команду Мирчи Луческу, чтобы гарантировать себе евровесну. При любом другом результате АЗ нужно было смотреть на результат параллельного поединка в Тель-Авиве.

Настрой АЗ по понятным причинам был более серьёзным, и уже на 7-й минуте голландская команда провела такой желанный гол. Ринстра обокрал Жулиано, вышел на ударную позицию и нанёс точный удар, с которым Юрий Лодыгин ничего не смог поделать. На кураже хозяева продолжали гнуть свою линию, а "Зенит" не торопился перестраивался. В одной из атак АЗ последовал длинный заброс, Мюрен уложил защитника и опасно пробил по воротам – мяч ушёл за лицевую линию поля после рикошета.

С течением времени "Зенит" стал чаще переходить в атаку. Всё-таки в отпуск питерцы планировали уйти в хорошем расположении духа, да и болельщики ждали от своей команды качественной игры. На 28-й минуте Жулиано завершал комбинацию ударом в дальний угол – Рочет справился со своей работой в данном эпизоде, а игравший на добивании Джорджевич забрался в положение "вне игры". Ближе к завершению первого тайма Лука уже пробивал из правильного положения, однако мяч пролетел рядом с намеченной целью. А затем АЗ упрочил преимущество в счёте. Это Хапс "качнул" Александра Анюкова и точно пробил в дальний нижний угол – Лодыгин не дотянулся до мяча, ударившегося о стойку и оказавшегося в сетке. Могли подопечные Мирчи Луческу ещё и третий гол пропустить, но Мюрен пробил в штангу, когда вратарь уже был отыгран и провожал игровой снаряд взглядом.

После перерыва качественных моментов возникало немного, но на исходе часа игрового времени "Зенит" смог отыграть один мяч. Александр Анюков из глубины сделал проникающую передачу в штрафную площадь, Жулиано подхватил игровой снаряд и шикарно пробил в ближний верхний угол! Уже в следующей атаке АЗ мог восстановить преимущество в два гола. Мюрен вышел один на один с Лодыгиным, но не смог переиграть стража ворот российского клуба.

Подопечные Мирчи Луческу воодушевились и стали применять прессинг, как на 68-й минуте АЗ смог провести второй гол и успокоить собравшуюся на стадионе публику. Муамеру Танковичу удался красивейший мощный удар, с которым Юрию Лодыгину справиться не посчастливилось – мяч летел по замысловатой траектории и после касания о перекладину оказался в сетке. За десять минут до конца основного времени разрыв в счёте снова стал минимальным. Александр Кокорин делал острый прострел на Жулиано, но замкнул его Вюйтенс – в свои ворота срезал игровой снаряд футболист АЗ.

"Зенит" устремился в атаку, но счёт 3:2 стал итоговым. АЗ удержал второе место и продолжит выступления в Лиге Европы весной.

Источник: "Евро-Футбол.Ру"

Категория: Лига Европы | Просмотров: 148 | Теги: Зенит, АЗ Алкмаар, Лига Европы