Понедельник, 20.11.2017, 10:33
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » "Зенит" разгромил "АЗ Алкмар"
00:10
"Зенит" разгромил "АЗ Алкмар"
В матче 2-го тура группы D Лиги Европы «Зенит» в Санкт-Петербурге со счётом 5:0 разгромил голландский «АЗ Алкмар».

Зенит (Россия) – АЗ Алкмар (Нидерланды) – 5:0 (1:0)

Голы: Кокорин, 26 (1:0); Жулиано, 48 (2:0); Кокорин, 59 (3:0); Кришито, 66 (4:0, пен); Шатов, 80 (5:0).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Мак Роберт (Джорджевич 69’), Витсель, Гарсия (Маурисио 63’), Жулиано де, Дзюба (Шатов 63’), Кокорин

Запасные: Кержаков, Анюков, Кержаков, Юсупов

"АЗ Алкмаар": Рочет, Льюис, Ван Эйден, Влаар (Ринстра 57’), Хапс, Ван Оверем, Люккассен, Вюйтенс, Соуза (Бель-Хассани 73’), Фрайдей, Вегхорст (Сёнтьенс 27’)

Запасные: Коутиньо, Мюрен, Гарсия, Тил

Предупреждения: Нету, 11; Гарсия, 22 – Вуйтенс, 79; Льюис, 90+1.

Главный судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Испания).
29 сентября. Стадион: Петровский (Санкт-Петербург, Россия).

Погодные условия и позднее начало матча отпугнуло от похода на "Петровский" многих поклонников футбола. Те, кто всё-таки рискнул вечером в четверг прийти и поддержать футболистов, точно получили удовольствие. Первый голевой момент у ворот АЗ произошёл на пятой минуте. Не дали в центре пробить Витселю, но бельгийский полузащитник покатил мяч на правый фланг Смольникову, Игорь не постеснялся и нанёс удар с двадцати пяти метров в дальний угол. Футбольный снаряд полетел в непосредственной близости от ворот.

Вторым на подступах к голу остановился Жулиано. Выстрел бразильского атакующего футболист с разворота и игрой корпусом привёл в восторг тех, кто ратует за техничный футбол. Гол в ворота АЗ пришёл на 27 минуте. Россияне начали атаку левым флангом, Кокорин оказался забытым на углу вратарской и Александр спокойно обработал мяч двумя касаниями и направил его в левый от себя угол. Правда, перерывом зенитовцы могли пропустить, но даже этот гол точно не вытекал бы из логики противостояния. А вот остальные мячи "Зенит" выстрадал и по праву записал их на свой счёт.

Феерия началась на 50 минуте. В 50 метрах от ворот Мак подобрал бесхозный мяч, протащил его к воротам, сделал передачу на Дзюбу, который пробил, но выручил голкипер соперника. Однако добивание от Жулиано получилось сильным и точным. На 59 минуте дубль оформил Кокорин. Смольников в очередной раз подключился к комбинации и адресовал мяч Дзюбе. Артём до передачи не дотронулся, зато на дальней штанге вовремя оказался дежуривший Кокорин.

Очень скоро АЗ расклеился и привёз в свои ворота 11-метровый удар. Смольников, уже практически игравший флангового форварда, получил по ногам в штрафной площади голландского клуба, а Доменико Кришито с "точки" переиграл соперника. Замены АЗ не помогали, а вот в ворота гостей продолжали залетать мячи. На 81 минуте Шатов сместился с левого фланга в центр, после чего с линии штрафной пробил в дальний от себя угол ворот. Мяч вонзился в недосягаемую зону - 5:0.

Источники: "Евро-Футбол.Ру" и "Чемпионат"

Категория: Лига Европы | Просмотров: 139 | Теги: Лига Европы, Зенит, АЗ Алкмаар