Пятница, 28.04.2017, 15:35
Главная | Регистрация | Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: rus-spartak 
Форум » Футбольная трибуна » ФК "СПАРТАК"-Москва » Как и куда уходили легенды "Спартака" (Кто играл за "Спартак" и был его визитной карточкой)
Как и куда уходили легенды "Спартака"

rus-spartak Дата: Пятница, 01.08.2008, 20:35 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: нет в сети
Независимо от дальнейших событий одним из самых крупных в 2008 году останется уход из родной команды Егора Титова. Сможет ли пропитанный красно-белым духом кумир болельщиков ещё оставить свой след в большом футболе? Доселе большинство коренных спартачей, отдавших команде десяток лет, оставалось работать в спартаковской структуре.

18 сезонов: Игорь Нетто (1949-1966), завершил выступления в 36 лет.

Сейчас сложно представить, что кто-то может обновить достижение легендарного многолетнего капитана "Спартака", который 13 лет с перерывом работал тренером СДЮШОР и воспитал, например, такого мастера, как Игорь Шалимов.

15 сезонов: Геннадий Логофет (1961-1975), 33 года. Сергей Родионов (1979-1995), 33 года. Фёдор Черенков (1978-1993), 34 года.

После окончания ФШМ Логофет мог оказаться в ЦСКА, но по звонку Николая Старостина осуществил свою мечту – защищать красно-белые цвета. Долгое время он был президентом клуба "Спартак-ветераны". Родионов и Черенков – как близнецы-братья. Даже во Францию в "Ред Стар" согласились ехать только вдвоём. Правда, Сергей, в отличие от Фёдора, провёл в чужой стране три сезона, а сейчас работает помощником Черчесова. Черенков – рекордсмен "Спартака" по количеству матчей. О нём можно говорить бесконечно, но всё равно трудно осознать масштаб его незаменимости, особенно сейчас.

14 сезонов: Анатолий Ильин (1949-1962), 31 год.

После завершения карьеры в течение 34 лет (1963-1996) Ильин был тренером СДЮШОР "Спартак"!

13 сезонов: Алексей Парамонов (1947-1959), 34 года. Владимир Петров (1959-1971), 31 год. Галимзян Хусаинов (1961-1973), 36 лет.

По любопытной причине в 1947 году Парамонов – давний работник РФС попал в коллектив. Его отчислили из ВВС, так как главному тренеру той команды Сергею Капелькину кто-то нашептал, что Парамонов – родственник бывшего тренера ВВС Анатолия Тарасова. А в "Спартаке" он оказался по звонку Николая Озерова, который сделал ему предложение, от которого не отказываются. Петров завершал выступления в большом футболе в кутаисском "Торпедо", а "маленький гигант" Хусаинов стал сначала тренером нальчикского "Спартака", потом и московского.

12 сезонов: Дмитрий Ананко (1991-2002), 29 лет.

В 1995 году Дмитрий полгода был в аренде в "Ростсельмаше", а после завершения карьеры в "Спартаке" играл в чемпионате Франции за "Аяччо". Была попытка вернуться в Россию, но завершилось всё только тремя матчами за "Торпедо-Металлург". Далее Ананко остался работать в штабе "металлургов" на должности спортивного директора и трудился вместе с Сергеем Шавло.

11 сезонов: Ринат Дасаев (1978-1988), 31 год. Алексей Корнеев (1957-1967), 28 лет. Юрий Седов (1947-1958), 29 лет. Никита Симонян (1949-1959), 33 года. Станислав Черчесов (1984-1987, 1989-1993, 1995, 2002), 39 лет.

Когда-то Константин Бесков сказал Дасаеву: "Я сделаю из тебя футбольного Третьяка". Обещание было выполнено, Ринат преданно служил родному коллективу, защищая цвета которого стал лучшим вратарём мира 1988 года, а потом уехал в испанскую "Севилью". В дальнейшем он несколько лет работал тренером вратарей. Коренной спартаковец Корнеев после ухода из команды играл два сезона в ярославском "Шиннике". Имя Седова, не такое громкое, как, например, Нетто, но говорят, что при жизни добрых слов он услышал меньше, нежели заслуживал. Мкртыч Погосович Симонян стал Никитой Павловичем из-за трудно произносимых армянских слов. Известный бомбардир "Спартака" потом долгое время работал главным тренером народной команды и приводил её к званию чемпиона. Как вратарь Черчесов четырежды приходил в команду, в 1984, 1989, в 1995 и в 2002 годах. Его пятое появление состоялось недавно в качестве спортивного директора. Нынешнего главного тренера красно-белых и сейчас отличает потрясающее хладнокровие, но как отреагируют на его "ребусы" (по словам Калиниченко) общественность и ветераны "Спартака" – загадка.

10 сезонов: Михаил Булгаков (1970-1979), 28 лет. Анатолий Исаев (1953-1962), 30 лет. Анатолий Крутиков (1959-1968), 35 лет. Евгений Ловчев (1969-1978), 29 лет. Анатолий Маслёнкин (1953-1963), 33 года. Сергей Сальников (1946-1949, 1955-1960), 35 лет. Олег Тимаков (1945-1954). 34 года.

Любимец 1970-х Булгаков запомнился своей резвостью. Даже в ходе самого скучного матча его нестандартные действия приводили публику в восторг. Уйдя из "Спартака", он поиграл в "Кайрате", а потом опускался уровнем всё ниже и дошёл до тренера мясокомбината. К сожалению, полный тёзка великого писателя трагически ушёл из жизни, выпрыгнув с одиннадцатого этажа. Исаев доигрывал в футбол в Ярославле, и, по его словам, ему даже не хотелось выходить на поле против бывших партнёров – сама мысль об этом казалась ему кощунственной. Крутиков и на месте защитника был грозной атакующей силой, называл игру своих коллег по амплуа более творческой. Стал тренером ДЮСШ. Правда, именно Анатолий был на посту главного тренера "Спартака", когда он вылетел из высшей лиги в 1976 году. У Тимакова сам Нетто учился игре головой. Маслёнкин ещё три года защищал цвета "Шинника", а далее в течение девяти лет ковал кадры для красно-белых. Именно к нему в юношескую команду отец привёл Черенкова. Один из самых техничных игроков СССР Сальников на пять лет покидал команду (выступал за "Динамо"). Причина соответствовала обстановке в стране. Отчим Сергея попал в тюрьму, а один динамовский генерал обещал обеспечить ему неплохую жизнь на зоне в случае перехода Сальникова в команду его ведомства. Но душой Сергей всегда был в "Спартаке", а за возвращение в стан красно-белых с него было снято звание заслуженного мастера спорта (потом восстановлено).
Более известна эпопея с уходом Ловчева из "Спартака". Евгений не нашёл общий язык с требовательным Бесковым и перешёл в столичное "Динамо". В большом футболе тренерская карьера Ловчева не сложилась: "Я слишком люблю футбол, чтобы в нём работать", – говорил любимец публики.

Масса футболистов отыграла за команду восемь-девять лет, например Андрей Тихонов.

32-летний Титов играл в основном составе "Спартака" 14 сезонов (1995-2008), а всего клубу служил 25 лет. Он и Максим Калиниченко (2000-2008) – единственные из сегодняшних ребят, кто в последний раз обыграл ЦСКА в 2001 году.

UEFA Дата: Вторник, 28.10.2008, 14:44 | Сообщение # 2
Фанат
О Максиме Калиниченко

Максим с ранних лет начал увлекаться футболом. Отец Калиниченко был вратарем любительской команды Харькова и молодой Максим часто стоял за воротами во время игр и подавал мячи.

Позже он стал учеником харьковского ДЮСШ № 7, а спустя пару лет он прошёл отбор в харьковский спортинтернат, куда его зачислили без отборочных конкурсов, разглядев его способности. Молодой Калиниченко, как и большинство его друзей, был болельщиком киевского «Динамо», но всегда любил говорить, что он играет в стиле московского «Спартака» — главного конкурента киевлян в советский период.

В 17 лет в Кривом Роге Калиниченко играл в финальной пульке чемпионата Украины среди юношей, где молодой талант был замечен тренером днепропетровского «Днепра» Вячеславом Грозным. Так Максим стал игроком «Днепра», где в течение года сумел закрепиться в основном составе, а также дебютировать в юношеской сборной Украины (до 21 года). Но через некоторое время конфликт Вячеслава Грозного с руководством «Днепра» вынудил тренера покинуть команду. Грозный получил предложение о тренерской работе от московского «Спартака», а вместе с ним в столицу России перебрался и Калиниченко. Так в 21 год он стал полузащитником тогдашних чемпионов России.

Калиниченко — один из двух, наряду с Егором Титовым, игроков «Спартака» состава 2000 года, оставшихся в команде после затяжного кризиса первой половины 2000-х годов (связанного с поздней деятельностью Олега Романцева и президентством Андрея Червиченко). В «Спартаке» 2005—2007 годов Калиниченко выходит на поле не так часто, как капитан Титов, однако регулярно отмечается голами со штрафных и удачной игрой после выхода на замену. В 2006 забил за сборную Украины гол в ворота сборной Саудовской Аравии в финальном турнире Чемпионата мира-2006 в Германии.

После крупного поражения (1:5) от своего принципиального соперника, ЦСКА, тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов 13 июля 2008 года отправил в дубль Егора Титова, Максима Калиниченко, а также бразильского полузащитника Моцарта, по его собственному выражению, «…не потому что они играли хуже других, а потому что капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте».

Через неделю, 19 июля, «Спартак» отыграл вничью выездной поединок с московским «Локомотивом», а на послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов заявил: «Отсутствие Титова, Моцарта и Калиниченко не ощущалось». На следующей после матча с «Локомотивом» неделе Сантос Моцарт был возвращён в основной состав команды. Наконец, 29 июля Черчесов встретился с Титовым и Калиниченко в неформальной обстановке. В пресс-релизе ФК «Спартак», вышедшем по итогам встречи, приведены слова Черчесова: «Я сообщил игрокам о своем решении. Как главный тренер, отвечающий за результат, сказал Егору и Максиму, что не вижу им места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права. Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация». После этого агент футболиста (Герман Ткаченко) занялся поисками нового клуба для своего клиента. 5 августа 2008 года Калиниченко стал игроком днепропетровского «Днепра».

rus-spartak Дата: Четверг, 18.06.2009, 21:04 | Сообщение # 3
Администратор
Ковалевски: "Успел попросить прощения у Федотова при жизни"

Легионеры приходят в "Спартак" и уходят, быстро перелистывая эту страничку биографии и переключаясь на новую жизнь. А поляк Войцех Ковалевски почему-то постоянно возвращается к старой. Раз в году, во время летнего отпуска, он обязательно приезжает на недельку в Москву: встречается с бывшими партнерами и болельщиками, посещает матчи "Спартака". Селится не в Москве, а поблизости от базы в Тарасовке. Ковалевски объяснил, почему прошлое никак его не отпустит…

Отношения внутри "Спартака" в начале 2007 года были непростые – команда стала потихоньку распадаться на группировки. И там, где был Титов, не было Ковалевски. В самом клубе усилились подводные течения: готовилась почва для отставки Федотова. У футболистов накопилось раздражение, множество претензий – к тогдашнему руководству, друг к другу. Тот период Ковалевски окрестил "концом коллектива". Самого же Войцеха тогда убрали из состава, припомнив ошибки, ставшие решающими. В одночасье он стал третьим вратарем после Плетикосы и Хомича.

Об этом сложном периоде в своей жизни Ковалевски вспоминал на днях у могилы Федотова. На Новодевичье кладбище он приехал со своим другом и партнером по "Спартаку" Алексеем Зуевым…
- На могильном холмике мы увидели фотографию - Григорьич в своем любимом красно-белом галстуке. Он считал его фартовым, надевал на матчи Лиги чемпионов. Я успел попросить прощения у Григорьича при жизни. В свой последний день в "Спартаке" позвонил, поблагодарил и извинился.

- В чем провинились, Войцех?
- Он стоял за нас. А мы многого не понимали. И достойно отплатить ему не удавалось. За это и извинился. Для многих из нас Григорьич был как отец. У многих людей с родным отцом случаются конфликты и недопонимание, с Григорьичем же особенные отношения сложились. А теперь его нет с нами…

- Но именно при Федотове вы потеряли место в составе.
- Было ясно, что топор уже занесен. Руководство приступило к поискам нового вратаря. Федотов, помню, вызвал меня и говорит: "Не смогу тебя отстоять, поздно…". Я ответил: "Понимаю, от вас в данном случае мало что зависит".

- Станислав Черчесов объяснял вашу нестабильность "слишком близкой" дружбой с конкурентами Хомичем и Зуевым.
- А я счастлив, что не отношусь к категории людей, у которых вообще нет друзей. И именно к ним я приезжаю в Москву. Дедура, Баженов, Бояринцев, Быстров, Зуев… У меня много друзей в России, которые не являются футболистами.

- Стипе Плетикоса, пришедший вам на смену, весной потерял место в основе и теперь хочет уйти из "Спартака".
- Я узнал о том, что Стипе больше в не основе, посмотрев очередной матч "Спартака" по греческому телевидению. Причины рокировки с Джанаевым мне неведомы. Но очевидно, что в России в связи с лимитом на легионеров теперь ориентируются на российских вратарей. По этой причине любому-легионеру вратарю вдвойне сложнее…

rus-spartak Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:30 | Сообщение # 4
Администратор
Быстров перешел из "Спартака" в питерский "Зенит"

Вот и нет еще одного игрока, Быстрова Владимира, который начал набирать просто феномениальную форму, но к сожалению "Зенит" стал размахивать деньгами и Володя убежал. Итак, "Спартак" имеет 15 000 000 евро, а Вова 3 000 000 евро в год.

Теперь осталось незабыть зафиксировать этот трансфер, когда буду писать отет по всему пройденому сезону.

rus-spartak Дата: Суббота, 14.11.2009, 07:54 | Сообщение # 5
Администратор
Зуев из "Спартака" ушел давно, но вот новость от Евро-Футбол.ру о нем, точнее о его события из жизни.

Алексей Зуев: ночь, улица, фонарь, заправка…

Про чудачества этого голкипера стало известно слишком поздно: пресса никак не могла понять, что на самом деле случилось с вратарём "Спартака" Алексеем Зуевым, который ещё недавно защищал ворота "красно-белых" в матчах Лиги Чемпионов. Зуев слишком сильно увлёкся религией, вёл себя неадекватно – вот лишь краткий перечень его деяний. Он как и все игроки "Спартака" эпохи Сергея Шавло не чувствовал уверенности в завтрашнем дне. Дабы не рассматривать биографию вратаря с самого начала, позволим ему самому описать некоторые странные ситуации в последние годы.

Зуев о разговоре с Черчесовым:
"Сейчас, когда вспоминаю, как я себя вел, встречаясь с Черчесовым или Шавло, оторопь берет. Тогда у меня в "Спартаке" была самая низкая зарплата - 10 тысяч долларов. И вот завел разговор на эту тему с Черчесовым, он был еще спортивным директором. Спрашивает: "Сколько хочешь?" - "Двадцать тысяч". - "Нет, - отвечает, - таких денег ты здесь получать не будешь". И я разгневался. "Почему не буду? Потому что вы в свое время таких не получали? Если я не нужен - найдите мне команду!" В другой раз пришел в клуб. Заглянул в комнату, где сидели Черчесов и Шавло: "Мне надо поднять зарплату, потому что за моей спиной святые. Они будут помогать". Черчесов не смутился. Показывает пальцем вверх: "Леша, я там был!" А я в ответ указал вниз: "Станислав Саламович, вы были не там, а вот там..." Занятный разговор?

Зуев о разговоре с Шавло:
"Что с пистолетом к нему не приходил - это точно. И Библии у меня с собой не было. Был Молитвослов. Положил Шавло на стол, говорю: "Можно, здесь полежит?" - "Можно". Я не сомневался: если стану основным вратарем, "Спартак" выйдет в чемпионы. Это и пытался ему растолковать".

Зуев о разговоре с Федотовым:
"Да, пришел, достал иконку из кармана. Поставил напротив Федотова, сам рухнул на колени: "Владимир Григорьевич, давайте помолимся". Начал читать молитву. Я к Григорьичу нормально отношусь. Он был заложником ситуации. Уверен, что он-то пытался мне помочь. Просто к нему в "Спартаке" не прислушивались. Очень добрый человек".

Зуев о тяжёлом периоде в своей жизни:
"Началось с того, что семь месяцев я лечился от вирусной инфекции. Когда сдал анализы и выяснилось, что все порядке, - на радостях запил. Ведь во время лечения алкоголь был под запретом. В тот момент много мне и не надо было - уносило с двух рюмок. Потому что из организма сильнодействующие препараты еще не вышли. Плюс сказалось нервное напряжение в Лиге чемпионов. Когда сезон сидишь на скамейке, а потом получаешь шанс в решающих матчах Лиги - психологически очень трудно. После этого меня и закрутило.

Когда выписывался из больницы, весил 105 килограммов. Следующие четыре месяца превратились в кошмар. Не дай бог никому через это пройти. Такая накатила апатия, что жить не хотелось. Я подходил к окну, смотрел вниз и думал: прыгнуть, что ли? Останавливала только мысль о дочке. Я понимал: умирать мне нельзя. Хотя организм был настолько истощен, что я стал уже ждать смерти. Двадцать суток вообще не мог заснуть! Представляете, что это такое - почти три недели без сна?! Уехал на дачу под Тулу - надеялся там справиться с бессонницей. Ничего не помогало. Ночь ворочаешься, не смыкаешь глаз. Потом осознаешь, что уже утро, встали родители, а ты так и не спал. Закрываешь ставни и лежишь на кровати пластом целый день. Родители переживали, мама плакала... Сам поражаюсь, как выкарабкался из этой тоски".

Зуев об армии:
"Прошел от "духа" до "деда". Драться тоже приходилось. Но лучше помнится случай, когда били меня. Однажды посередь ночи разбудил дневальный. Зовет, говорит, капитан. В майке и трусах иду. Разговор короткий: "Ты зачем сапоги подворачиваешь? Зачем бляху начищаешь?" Я и ответить ничего не успел - получил удар в челюсть. Хватило, чтоб проснуться.

Этот капитан был кандидатом в мастера по боксу. Выше меня на голову и в плечах раза в два шире. Совершенно невменяемый товарищ. В тот день то ли он перебрал, то ли в семье были неприятности - начал меня лупить. Приговаривая: "Я тебя всю ночь буду бить". Я снизу глянул на стену, там часы висели".

Зуев о своих грехах:
"Я ведь все попробовал. Даже наркотики. И таблетки, и галлюциногенные грибы. Сам ездил в Подмосковье с компанией, искал эти грибы. Насобирал, конечно, не тех... В армии траву курил. Но это было давно. В какой-то момент понял: мне это не надо. Никому не советую связываться с наркотой. Слезть с нее мало кому удается".

Зуев об эпизоде на автозаправке:
"Я загнал машину на мойку и пошел в кассу оплачивать. Там столкнулся с каким-то типом, который что-то недовольно бубнил. А меня в тот момент раздражала любая мелочь. Нервы на пределе. "Дружище, будь проще - и люди к тебе потянутся", - сказал ему. Он огрызнулся. Тогда я пошел к машине, взял травматический пистолет и направил на него. Кассирши перепугались, вызвали милицию. Я отнес пистолет в машину, вернулся к кассе, расплатился и говорю: "Извините меня, пожалуйста. Я в таком состоянии, что себя не контролирую". "Все нормально, не волнуйтесь", - отвечают. Только сел за руль - подкатил наряд милиции. Забрали в отделение, повезли на освидетельствование. Ни алкоголя, ни наркотиков в крови не обнаружили".

Песню Алексея Зуева про "Спартак" можно послушать здесь

rus-spartak Дата: Среда, 13.01.2010, 23:40 | Сообщение # 6
Администратор
Жерри-Кристиан Тчуйсе

Несостоявшийся электрик, состоявшийся чемпион

Начальный этап биографии Тчуйсе вполне типичен для камерунца. Второй ребёнок в семье, где всего их было восемь, развод родителей, увлечение футболом. Но каким-то ярким талантом Жерри-Кристиан не обладал, вернее сказать, его не разглядели. Потому что защитник из него получился вполне добротный. Атлетичный и скоростной камерунец по меркам российского футбола на рубеже тысячелетий смотрелся очень неплохо, и тема с его приглашением в сборную России была вполне актуальной. Проблемы с игроками обороны у нас были всегда. Но обо всём по порядку.

По одной из версий, Тчуйсе изначально должен был ехать на просмотр в "Валенсию", но что-то там сорвалось. В итоге камерунец попал не в Испанию, а в Краснодар, но не играть в футбол, а поступать в местный университет, чтобы освоить профессию электрика, ну, или что-то в этом роде. Непроста жизнь студента в России, особенно африканского. Общежитие, "ролтоны" и "дошираки"... Потом, уже будучи игроком "Спартака", Жерри-Кристиан частенько мучился от приступов язвы желудка.

Впрочем, про студенческую жизнь я немного приукрашиваю, в том смысле, что в университет Тчуйсе так и не поступил. Зато был замечен тренерами любительского клуба "Нефтяник Кубани", за который и начал играть. Да так хорошо, что в одном из матчей первенства Краснодарской области его приметил тогдашний наставник новороссийского "Черноморца" Олег Долматов и вскоре камерунец оказался в высшем дивизионе (современной Премьер-Лиге). А ещё через два года Олег Романцев пригласил Тчуйсе в "Спартак", безоговорочно лучший на тот момент клуб страны.

Согласитесь, ослепительную карьеру сделал себе камерунский защитник. И надо отдать ему должное, всё это Жерри-Кристиан заслужил своим трудом. Играл он хорошо, тренеры отмечали его трудолюбие и желание пахать на тренировках до полного изнеможения, плюс, в отличие от многих своих соотечественников и вообще игроков из Африки, Тчуйсе всегда был совершенно не капризен и разных закидонов себе не позволял.

На "Спартак" пришлись звёздные годы камерунца. Тренировавший тогда совместно со "Спартаком" и национальную сборную Олег Романцев всерьёз решил привлечь защитника в состав национальной команды, Тчуйсе даже получил гражданство, но футболку главной команды страны ему надеть так и не довелось. Сложно сказать, что явилось этому причиной, поскольку проблем бюрократического характера никаких не было, скорее всего, тренерский штаб вынужден был уступить общественному мнению, которое было очень негативно настроено относительно появления в главной команде страны темнокожего футболиста. Заметим, что в составе красно-белых Жерри-Кристиан выиграл два чемпионских титула и одну бронзовую медаль.

Пока шли все разбирательства, Тчуйсе получил вызов из сборной Камеруна и решил, что синица в руках лучше журавля в небе. В составе национальной команды своей родной страны он сыграл 4 матча, но однажды опоздал на сбор из-за проблем с визой, и Артур Жорже тут же списал его со счетов. Пошла на убыль и клубная карьера Жерри-Кристиана. После "Спартака" в послужной список камерунца вошла "Москва" (тогда ещё "Торпедо-Металлург"), затем "Терек", а последним клубом защитника был подольский "Витязь".

В 2008-м Тчуйсе заработал удаление, не выдержав выкриков с трибун расистского содержания. Это случилось впервые в карьере защитника, причём он сам заметил, что до этого эпизода ему почти никогда не приходилось сталкиваться в проявлением расизма в нашей стране.

Кстати сказать, своего сына Тчуйсе назвал Иван-Юрий, уж больно понравились ему два этих имени, и он решил объединить их в одно.

Справка "Чемпионат.ру"

Жерри-Кристиан Тчуйсе

Родился 13 января 1975 года в Дуале, Камерун.
Клубная карьера: "Бунгунчи" (1993-1994), "Леопард" (1996-1997), "Нефтяник Кубани" Россия (1998), "Черноморец" Новороссийск, Россия (1998-2000, 2003), "Спартак" Москва, Россия (2000-2002), ФК "Москва", Россия (2004-2006), "Терек" Грозный, Россия (2007), "Витязь" Подольск, Россия (2008).
Достижения: чемпион России (2000, 2001), бронзовый призёр чемпионата России (2002).
За сборную Камеруна провёл 4 матча.

rus-spartak Дата: Пятница, 12.02.2010, 23:23 | Сообщение # 7
Администратор
Безродный: я никуда не исчезал. Я просто скромный

Бывший полузащитник московского "Спартака" Артём Безродный, о котором не было ничего слышно на протяжении пяти лет, рассказал, чем он занимался в это время.

"Я никуда не исчезал. Просто скромный очень. Отец за это меня до сих пор ругает.

Прервал карьеру из-за травм. Доктора и операции уже не помогали. И вы знаете, я вылечил ахилл самостоятельно благодаря совету одного умного человека. Народные средства, отвары из трав – и ты в порядке. Лечась травами, бегал через боль по грязи, снегу и песку.

Я сейчас такие кондиции набрал, каких и в 20 лет не было. Ни жилки лишней, 74 килограмма веса, физика идеальная.

Не могу стать игроком сумского "Спартака", так как у меня паспорт российский. Я в Россию хочу. В лучших бомбардирах Лиги чемпионов в своё время ходил… Вроде "Жемчужина" на сбор приглашала, но в клубе неожиданно сменились менеджеры и не позвали. А ведь я работал, настраивался", – цитирует Безродного "Советский спорт".

rus-spartak Дата: Четверг, 18.03.2010, 16:22 | Сообщение # 8
Администратор
Безродный официально стал игроком "Газовика"

31-летний экс-полузащитник московского "Спартака" Артём Безродный продолжит карьеру в клубе "Газовик", выступающем во втором дивизионе в зоне "Урал-Поволжье". Об этом официально объявила пресс-служба оренбургского клуба.

Последним клубом Безродного был азербайджанский "МКТ-Араз". За "Спартак" он провёл в общей сложности 55 матчей и забил 10 голов.

rus-spartak Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:57 | Сообщение # 9
Администратор
"Базель" подписал Радослава Ковача

Швейцарский "Базель" официально подтвердил 31-летнего полузащитника "Вест Хэма" Радослава Ковача.

С игроком сборной Чехии подписан двухлетний контракт, стоимость трансфера не разглашается.

Напомним, что лондонский клуб подписал Ковача из московского "Спартака" в январе 2009 года, изначально на правах аренды, а летом того же года и на постоянной основе, заплатив за него 2 миллиона евро.

За два с половиной сезона на "Аптон Парк" игрок провёл в общей сложности 62 матча, однако в минувшем сезоне ограничился всего 18 матчами и не скрывал своего желания покинут клуб. Вылет Вест Хэма" в Чемпионшип помог ускорить события, и теперь Ковач начинает новый этап в своей карьере.

В минувшем сезоне "Базель" занял второе место в чемпионате Швейцарии, что даёт Ковачу возможность принять участие в матчах Лиги чемпионов, но ещё до этого, 13 июля, он может встретиться со своими бывшими одноклубниками на поле, когда "Базель" сыграет с "Вест Хэмом" в товарищеском матче.

Напомним, что ранее в этом месяце "Вест Хэм" также расстался с нигерийским форвардом Виктором Обинной и португальским защитником Мануэлем да Кошта - оба они продолжат карьеру в московском "Локомотиве".

Форум » Футбольная трибуна » ФК "СПАРТАК"-Москва » Как и куда уходили легенды "Спартака" (Кто играл за "Спартак" и был его визитной карточкой)
Страница 1 из 11
Поиск:

rus-spartak.ru© 2007-2017
Сайт создан в системе uCoz