Вторник, 22.08.2017, 14:19
Главная » 2016 » Июнь » 16 » Англия одержала победу над Уэльсом
19:15
Англия одержала победу над Уэльсом
В матче второго тура группы B чемпионата Европы—2016 сборная Англии одержала волевую победу со счётом 2:1 над сборной Уэльса.

Сборная Англии – Сборная Уэльса – 2:1 (0:1)

Голы: Бэйл, 42 (0:1); Варди, 56 (1:1); Старридж, 90+1 (2:1).

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Алли, Дайер, Руни, Лаллана (Рэшфорд 73’), Стерлинг (Варди 46’), Кейн (Старридж 46’)

Запасные: Милнер, Бертранд, Уилшер, Хендерсон, Хитон, Клайн, Форстер, Баркли, Стоунс

Уэльс: Хенесси, Гантер, Честер, Уильямс, Дэвис, Тейлор, Ремзи, Аллен, Ледли (Эдвардс 67’), Бэйл, Робсон-Кану (Уильямс 72’)

Запасные: Коттерилл, Коллинз, Чёрч, Кинг, Воукс, Воган, Ричардс, Уильямс, Уильямс, Уорд

Предупреждения: нет – Дэвис, 61.

Главный судья: Феликс Брих (Германия).
16 июня. Стадион: Феликс Болар (Ланс, Франция).

Принципиальное противостояние соседствующих Англии и Уэльса было украшением второго тура группового этапа чемпионата Европы. Масла в огонь подлил Гарет Бэйл, заявивший накануне, что никто из англичан не достоин места в составе валлийской сборной. "Драконы" удачно начали дебютный для себя турнир, обыграв в стартовом матче сборную Словакии со счётом 2:1. Команда Криса Коулмэна не была значительно лучше соперника и набрала три очка не без доли везения. А вот "три льва" стартовали неважно, упустив победу над Россией в самой концовке.

За британской дуэлью в Лансе пристально следили российские болельщики. Сложно было сказать, какой исход встречи англичан и валлийцев в большей степени устраивал сборную России. Наверняка наиболее оптимальным вариантом для команды Леонида Слуцкого была бы ничья в отчётном матче.

Роя Ходжсона критиковали за выбор состава и чрезмерную осторожность в матче против России. Тем не менее, наставник сборной Англии неожиданно не сделал ни одного изменения в старте. Угловые удары на этот раз исполнял не Гарри Кейн, а Уэйн Руни, то есть какие-то выводы Ходжсон всё же сделал. А вот в составе сборной Уэльса было совершено три перестановки. Место в воротах занял более опытный Уэйн Хенесси, в центре поля появился Джо Ледли, а в атаке действовал Хэл Робсон-Кану, забивший победный гол в ворота Словакии после выхода на замену. Интересно, что в составах обеих сборных 19 футболистов представляли Премьер-лигу, 2 – Чемпионшип, и только Гарет Бэйл защищал испанский футбол, хотя ранее валлиец тоже выступал в Англии.

Сборная Англии постаралась активно войти в игру, применяя в дебюте активнейший прессинг на чужой половине поля. Первого хорошего момента у ворот Уэйна Хенесси долго ждать не пришлось. Гарри Кейн в ходе скоростной атаки из центральной зоны сделал пас вправо на Адама Лаллану, тот сделал качественную передачу в штрафную площадь на Стерлинга, но Рахим с близкой дистанции в ворота не попал. Сборная Уэльса сделала ставку на игру от обороны, что было разумно с учётом турнирного положения. Ничья могла устроить подопечных Криса Коулмэна, ведь при нынешнем формате чемпионата Европы четыре очка с большой долей вероятности являются проходными в плей-офф.

В районе 32-й минуты у английских болельщиков возникли серьёзные вопросы к главному арбитру матча. Около ворот валлийской сборной мяч угодил в руку Бену Дэвису, хотя защитник не видел игрового снаряда в борьбе. Наверняка именно этим фактом руководствовался Феликс Брых, не назначивший пенальти. Спустя пять минут команда Роя Ходжсона создала качественный момент после стандартного положения. Уэйн Руни подал справа от углового флажка, а Крис Смоллинг нанёс удар головой – мяч пролетел рядом с левой штангой. Пытался подправить игровой снаряд Гарри Кейн, но немного не дотянулся.

На 42-й минуте игры счёт был открыт, причём неожиданно вперёд вышли валлийцы. Гарет Бэйл со штрафного с дальней дистанции нанёс мощный удар – мяч летел по нисходящей траектории, но не в самый угол, что должно было облегчить задачу Джо Харту. Тем не менее, стаж ворот сборной Англии допустил ошибку, и мяч от его перчаток полетел в сетку!

В перерыве Рой Ходжсон сделал сразу две замены, пытаясь освежить и усилить атаку. Рахим Стерлинг и Гарри Кейн отправились отдыхать, а в игру вступили Даниэль Старридж и Джейми Варди. Сборная Англии быстро прибрала инициативу к своим ногам, а Уэльс большим числом вёл оборонительные действия. В районе 55-й минуты со средней дистанции в фирменном стиле на технику пробивал Уэйн Руни, но Уэйн Хенесси перевёл мяч на угловой. А в скором времени "три льва" всё-таки сравняли счёт. Джейми Варди из пределов вратарской площади буквально расстрелял валлийского голкипера после отскока. Казалось, что форвард находился в явном офсайде, но боковой арбитр сработал прекрасно, увидев, что мяч к Варди отскочил от Эшли Уильямса.

На кураже англичане продолжали большими силами атаковать. Неплохая возможность отличиться была у Эрика Дайера, но не лучшим образом хавбек пробил левой ногой из пределов штрафной площади. Подопечные Роя Ходжсона и в дальнейшем нередко завершали атаки ударами по воротам, однако зачастую мяч попадал в защитников сборной Уэльса. На 73-й минуте наставник сборной Англии бросил в бой молодого Маркуса Рэшфорда, карьера которого за последние несколько месяцев развивалась очень стремительно. Теперь форвард записал в свой послужной список дебют на чемпионате Европы. Проявить себя Рэшфорду было сложно, ведь Уэльс всем составом, включая Гарета Бэйла, оборонялся.

Англия продолжала атаковать, и в компенсированное время удача улыбнулась подопечным Роя Ходжсона. Затяжная атака "трёх львов" завершилась точным ударом Даниэля Старриджа из пределов штрафной площади. Англичане вышли на первое место в группе, добыв первую на чемпионате Европы волевую победу.

Источник: "Евро-Футбол.Ру"

Категория: Евро-2016 | Просмотров: 173 | Теги: Евро-2016, сборная англии, Сборная Уэльса