Среда, 22.11.2017, 15:45
Главная » 2016 » Июнь » 26 » Португалия победила Хорватию в дополнительное время
02:00
Португалия победила Хорватию в дополнительное время
Сборная Португалии вырвала победу у команды Хорватии в матче 1/8 финала чемпионата Европы — 2016. Основное время встречи, проходившей в Лансе на стадионе «Феликс Болар», завершилось со счётом 0:0. В дополнительное время португальцы забили единственный гол.

Сборная Хорватии – Сборная Португалии – 0:1 (0:0). ДВ

Гол: Куарежма, 117 (0:1).

Хорватия: Субашич, Срна (капитан), Вида, Чорлука, Стринич, Модрич, Бадель, Брозович, Ракитич (Пьяца 110’), Перишич, Манджукич (Калинич 88’).

Запасные: Чоп, Шилденфельд, Крамарич, Врсалько, Ковачич, Калинич, Едвай, Варгич, Чорич, Рог.

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Мариу (Куарежма 87’), Адриен (Данилу 108’), Карвалью, Гомеш (Саншеш 50’), Нани, Роналду (капитан).

Запасные: Карвалью, Элизеу, Алвеш, Эдуарду, Лопеш, Виейринья, Моутинью, Эдер, Силва.

Предупреждения: нет – Карвалью, 78.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).
25 июня. Стадион: Феликс Болар (Ланс, Франция).

После драматичного и эпичного в плане ошибок в обороне матча с венграми Фернанду Сантуш отправил отдыхать на скамейке ветерана Карвалью, а рядом с ним припас местечко и для Моутиньо. Такого проходного двора в защите у Португалии уже не было, но вот на общее качество игры это всё повлияло не лучшим образом. Хорваты неплохо катали мяч, но вязли в обороне и мало что придумывали в плане последнего паса. Модрич вынужден был очень глубоко опускаться назад, чтобы разогнать и раскачать атаки. Но образовывалась брешь перед штрафной, в которую обе команды в первом тайме практически не входили.

Лишь раз Перишич, покрасившийся наудачу в цвета хорватского флага, сместился к центру штрафной и неожиданно с левой резко пробил в ближний угол, едва не поймав Руя Патрисиу на противоходе. Впрочем, мяч со створом всё равно разминулся. У португальцев в атаке не получалось вообще ничего. Роналду только провоцировал свист, ни разу не приняв мяч в штрафной, блуждая на левых подступах к ней. Вспомнить можно было разве что удар Пепе головой после штрафного, получившийся опасным из-за того, что судья проглядел у него офсайд.

Если первый тайм можно смело вычёркивать из истории этого Евро, то второй получился гораздо более бодрым – Лансу и всей нейтральной публике (на матч приехало множество бельгийцев – до границы всего полсотни километров) будет что вспомнить. Две подряд опаснейших атаки хорватов завершал Брозович – сначала головой едва не переправил мяч в сетку после подачи Стринича, а затем после розыгрыша углового пальнул над перекладиной. Очень близок был к голу Вида, но подрезал чуть сильнее нужного, и мяч прошёл рядом с дальней девяткой. За что его покритиковал Манджукич, взлетавший рядом на ту же подачу.

Что касается португальцев, то они по-прежнему были достаточно унылы, хоть отрезками и выравнивали игру. Роналду по-прежнему был связан по рукам и ногам, изредка получая мяч под свист болельщиков Хорватии. Даже уход Нани на левый край с появлением Куарежмы не помог Криштиану ни пространством, ни передачами. Последние 10 минут основного времени подопечные Сантуша уже откровенно тянули дополнительного. А скорее держали в уме уже и пенальти. Отвечая на хрестоматийный вопрос – вам шашечки или ехать – португальцы явно выбирали второе. Шашечки красовались на футболках хорватов.

0 ударов в створ на двоих за 90 минут – такого не было даже на групповом этапе Евро. В дополнительное время, как и ожидалось, ничего не изменилось. Хорваты никак не могли толком подобраться к воротам, а португальцы не очень-то и стремились. Не стремились – а забили. Две безумно близких к голу атаки провели хорваты на 116-й минуте: сначала прострел во вратарскую, затем удар Перишича в штангу. И тут же получили гол в свои ворота: классика жанра! Первый же удар португальцев в створ обернулся голом. Роналду прозевали на дальнем краю штрафной, Субашич потащил, но Куарежма уже просто внёс мяч в ворота.

Последние атаки Хорватии – наверное, главное, что запомнится из этой встречи. Сумасшедший удар Виды на последних секундах, когда мяч прошёл в миллиметре от штанги. Но от судьбы уйти не удалось. Мы привыкли видеть Португалию на поздних стадиях Евро, но никогда ещё, кажется, не видели в четвертьфинале настолько слабой Португалии. Но она там, и если обыграет Польшу – худший матч этого Евро благополучно станет частью истории.

Источники: "Чемпионат" и "Евро-Футбол.Ру"

Категория: Евро-2016 | Просмотров: 251 | Теги: сборная Хорватии, Евро-2016, Сборная Португалии