Вторник, 17.10.2017, 06:50
Главная » 2017 » Июнь » 21 » Сборная России уступила в игре с Португальцами на Кубке Конфедерации
20:26
Сборная России уступила в игре с Португальцами на Кубке Конфедерации
Сборная России проиграла команде Португалии в матче второго тура группового этапа Кубка конфедераций. Встреча проходила в Москве и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей.

Сборная России - Сборная Португалии - 0:1 (0:1)

Гол: Роналду 8 (0:1).

Россия: Акинфеев, Шишкин (Ерохин, 46), Кудряшов (Бухаров, 84), Джикия, Васин, Самедов, Головин, Комбаров (Полоз, 69), Жирков, Глушаков, Смолов.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Соареш, Герреру (Элизеу, 67), Гомеш, Силва Б., Силва А. (Перейра, 83), Карвалью, Силва А. (Мартинш, 78), Роналду.

Предупреждения: Глушаков, 27; Джикия, 73; Самедов, 76 - Пепе, 57; Силва Б., 72.

Главный судья: Джанлука Рокки (Италия).
21 июня 2017. Стадион: "Спартак" (Москва, Россия).

Станислав Черчесов к матчу против португальцев пошёл на ряд перестановок. Дмитрий Полоз и Александр Ерохин остались в запасе, а их места заняли Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров. Сразу было даже сложно понять, как футболисты нашей сборной будут располагаться на поле. Хотя было очевидно, что такое сочетание футболистов - более оборонительное. У португальцев же в запасе остался Рикарду Куаржема, но главное - с первых минут вышел Роналду.

Разобраться с расстановкой нашей сборной было совсем непросто. В центре обороны действовали Шишкин, Васин и Кудряшов. Справа в обороне расположился Джикия, а слева - Комбаров. Жирков и Самедов действовали ближе к атаке, хотя первый возвращался назад помогать сдерживать Роналду.

Правда, удержать лидера португальцев не удалось, и первая же осмысленная атака чемпионов Европы завершилась взятием ворот. Геррейру получил мяч слева и спокойно навесил на дальний угол вратарской, где совсем один оказался Роналду. Удивительно, но многократного обладателя "Золотого мяча" не держал ни Кудряшов, ни Комбаров. Португальцу оставалось головой лишь расстрелять Акинфеева, что он без труда и сделал.

Вообще на первых минутах казалось, что задумка Черчесова с насыщением состава фланговыми игроками не работала. Футболисты будто сами путались, где чья зона, и кто кого должен закрывать. Португальцы же действовали легко и уверенно, и разница в классе исполнителей была очевидна. Потенциально опасную атаку россияне провели в середине тайма, когда Жикров заметил подключение Головина на правом фланге, но молодой хавбек замешкался, и его прострел пришёлся в оппонента. Тут же был заблокирован и удар Глушакова из-за штрафной.

Постепенно россияне разобрались, осмелели и стали навязывать португальцам равную игру в середине поля. Можно было даже посетовать на спорные судейские решения, как в ситуации, когда Жиркова зацепили на линии штрафной, но арбитр игру не остановил. Не было лишь ударов по воротам. У португальцев моментов было немного, хотя и они случались. Так Роналду по истечении получаса красиво в штрафной обыграл Васина и бил с близкого расстояния, но в этот раз Акинфеев спас.

Первый опасный момент в исполнении нашей сборной случился за пять минут до конца стартового тайма. После атаки правым флангом последовал прострел в центр штрафной на Смолова, который бил в касание. Однако форвард отправил мяч совсем неточно. В итоге, на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе португальцев.

После первого тайма Черчесов сделал ещё одно перестроение - Шишкин на поле уступил место Ерохину. В центр защиты в итоге передвинулся Джикия, а на место правого латераля вернулся Самедов. Тем не менее, первый опасный момент после перерыва создали португальцы. После навеса справа Андре Силва переиграл как раз Джикию и бил головой в упор, но Акинфеев невероятным образом успел среагировать и выручить команду. Наши ответили своей атакой, когда после прострела слева Геррейру едва не срезал мяч в свои ворота.

Россияне прибавили и шли вперёд, но португальцы отвечали очень остро. Сначала после контратаки Роналду замыкал навес слева, но в красивом прыжке полёт мяча головой прервал Васин. Тут же Седрик сильно пробил издали, но Акинфеев в прыжке вновь спас команду. Наши вновь ответили хорошей попыткой - Глушаков заметил подключение Самедова по правому флангу, Александр навесил в центр на Смолова, но тому не хватило пары сантиметров, чтобы пробить головой. Через пару мгновений Глушаков прошёл по центру, но передержал мяч, тот отскочил к Смолову, который проткнул его на Ерохина, чей прострел адресата не нашёл. Гости расслабиться не давали, после их очередной вылазки Роналду головой замыкал навес партнёра с линии, но тоже немного не дотянулся.

Игра во втором тайме смотрелась живо и шла от одних ворот до других почти без остановок. Черчесов в середине тайма пошёл ва-банк, сменив Комбарова на Полоза. Место же левого латераля занял активный Жирков. Сборная России придавила соперника к их воротам, и трибуны гнали команду вперёд. Португальцы же не гнушались уже просто выбивать мяч куда подальше. Проблема нашей сборной оставалась прежней – к 80-й минуте россияне ни разу не пробили в створ.

Наша команда билась до последнего, и за неё совсем не было стыдно. В конце матча россияне требовали пенальти. Затем после навеса с левого фланга мяч едва не нырнул в верхний угол, но Руй Патрисиу переправил футбольный снаряд на угловой. После подачи корнера Джикия выиграл борьбу в воздухе, но пробил чуть выше перекладины. В итоге, португальцы одержали минимальную победу.

Источник: "Евро-Футбол.Ру" и "Советский Спорт"

Категория: Разное | Просмотров: 53 | Теги: Сборная Португалии, Сборная России, Кубок Конфедерации