Суббота, 21.10.2017, 04:06
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » "Спартак" проиграл по пенальти
22:51
"Спартак" проиграл по пенальти
Игра, прошедшая 30 октября на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону, завершилась со счётом 0:0 в основное и дополнительное время, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева.

"Ростов" – "Спартак" – 0:0 (0:0) (3:2 в серии пенальти)

Серия пенальти: Хурадо (мимо) – 0:0, Кириченко – 1:0, К. Комбаров (вратарь) – 1:0, Салата (вратарь) – 1:0, Ананидзе – 1:1, Блатняк (штанга) – 1:1, Инсаурральде (мимо) – 1:1, Дьяков – 2:1, Ари – 2:2, Калачёв – 3:2.

"Ростов": Плетикоса, Ангбва, Салата, Дьяков, Гетигежев, Бентли (Блатняк, 101), Шешуков, Гацкан, Чеснаускис (Калачёв, 80), Синама-Понголь (Кириченко, 107), Голенда.

В запасе остались: Заболотный, Кисенков, Белоусов, Кочиш.

"Спартак": Ребров, Кирилл Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Горбатенко (Хурадо, 70), Брызгалов, Де Зеув (Кариока, 46), Ананидзе, Билялетдинов (Ари, 74), Эменике.

В запасе остались: Дикань, Пареха, Дмитрий Комбаров, Махмудов.

Предупреждения: Синама-Понголь, 85 – Макеев, 61, К. Комбаров, 94.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
30 октября. Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" в последних поединках чемпионата страны выглядел очень неважно, однако во вторник у команды Божовича был шанс реабилитироваться за всё. В последних пяти турах регулярного первенства ростовчане набрали лишь один балл, однако если бы случилась кубковая победа над спартаковцами, то болельщики простили бы своим любимцам все неудачи. Турнирное положение в чемпионате страны не играло накануне игры никакой роли. Да, "Спартак" был на 6-м месте, а "Ростов" – на 14-м, однако в одной встрече могло случиться всё, что угодно. Всем памятно прошлогоднее поражение спартаковцев от ростовчан со счётом 0:4, так что ожидания чуда со стороны "Ростова" основаны были не на пустом месте.

И хозяева уже на первых минутах показали, что настроены более чем серьёзно. Уже на 5-ой минуте случился первый опасный удар по воротам "красно-белых" – мяч прошел рядом со стойкой ворот, а ведь Ребров, прыгнувший в угол, вряд ли доставал бы до мяча, попади он в створ. Этот выстрел нанёс Гацкан. Затем Голенда, который в последних встречах никак не оправдывает свою фамилию, претендовал на одиннадцатиметровый, и арбитр вполне мог бы его назначить, но толчка форварда со стороны защитника Казарцев не усмотрел. Ответ спартаковцев был более острым: Ананидзе, который в последние недели получил свой шанс у Эмери и пытается зацепиться за него всеми силами, попал с линии штрафной обводящим выстрелом в перекладину.

Хотя темп встречи был и не самым высоким, игра смотрелась. "Ростов" рвал и метал, стараясь доказать, что его положение в подвале турнирной таблицы регулярного чемпионата – случайность. "Спартак" также не отбывал номер, благо на поле было немало тех футболистов, которым есть что доказывать наставнику. На 24-ой минуте хозяева хитро разыграли стандарт: все ждали подачу верхом, но последовала передача низом на линию штрафной, откуда пробил Дьяков, но попал в своего же игрока, в Синама-Понголя. Через пару минут немного не повезло уже Брызгалову, который с линии вратарской в касание пробил с лёта выше перекладины. Затем соперники взяли своего рода перерыв на десять минут, в течение которых острых эпизодов не было. Травму получил Ребров, пара офсайдов также не способствовали зрелищности матча. Но какое буйство красок футболисты выдали в последнюю пятиминутку тайма! Сначала Горбатенко пробил с левой ноги с двадцати трёх метров в ближний нижний угол - Плетикоса отразил мяч в сторону. Затем Бентли навесил с левого фланга на ближнюю стойку, оттуда пробил по воротам ногой Синама-Понголь – чуть в сторону от цели! А затем вновь Горбатенко бил по воротам уже в упор, но Плетикоса и в этом эпизоде оказался на высоте.

В перерыве Кариока вышел на поле вместо Де Зеува, однако это никоим образом не повлияло на характер встречи. Соперники продолжали то обмениваться ударами, то перетягивать канат. Первые десять минут второй половины выдались откровенно скучными, затем "Ростов" и "Спартак" обменялись ударами – и вновь тишина. Ребров справился с ударом Синама-Понголя, а Эменике не попал по воротам сам.

После 70-ой минуты Эмери пошел на перестановки, видя, что игра увязает в плотной борьбе и постепенно светит овертаймом. Вместо Горбатенко на поле вышел Хурадо, а вот замена Билялетдинова на Ари получилась вынужденной. "Ростов" к тому моменту уже окончательно скатился к игре на удержание счёта. Такое ощущение, что подопечные Божовича хотели дотянуть до серии одиннадцатиметровых, чтобы в них испытать свою удачу. Да ведь и при необходимости можно было сказать, что "Спартаку"-то мы не проиграли, а пенальти – всегда лотерея.

До дополнительного времени хозяева героически дотерпели. Затем на первый план вышли уже моральные качества и физические способности футболистов. Мяч лучше держался у футболистов "Спартака", но к штрафной хозяев они подойти не могли. Дальние удары были главным трендом овертайма. Впрочем, была пара и действительно острых эпизодов. Сначала Эменике пробил с острого угла, Плетикоса отбил мяч, который покатился параллельно "ленточке", но её не пересек, а в самой концовке игры Салата не дотянулся до мяча после опасного прострела.

Что Ребров, что Плетикоса здорово проявили себя по ходу встречи, однако опыта у хорвата всё-таки больше. И это сказалось на результате. "Ростов" выиграл серию пенальти, которая выдалась смешной. Команды забили ровно половину одиннадцатиметровых.

Источник: "Евро-Футбол.Ру"
Категория: Кубок России | Просмотров: 794 | Теги: Ростов, Спартак, Кубок России