В матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» уступил в Хабаровске.

"СКА-Хабаровск" – "Спартак" М – 1:0 (0:0)

"СКА-Хабаровск": Довбня, Удалый, Микуцкис, Эдиев, Кацаев, Калинский, Карасёв, Черевко, Булия (Дедечко 36’), Лескано (Кобялко 66’), Никифоров (Казанков 76’).

Запасные: Воронкин, Киреев, Корян, Соромытько.

"Спартак" М: Песьяков, Таски, Кутин, Маурисио дос, Комбаров, Ромуло, Зуев (Промес 55’), Попов (Зе Луиш 62’), Фернандо, Мелкадзе (Зобнин 68’), Давыдов.

Запасные: Ребров, Ананидзе, Пуцко, Кутепов.

Предупреждения: Черевко, 41; Эдиев, 51; Дедечко, 90+1; Кобялко, 90+1; Довбня, 90+4 – Ромуло, 45; Фернандо, 54.

Главный судья: Артём Чистяков (Россия).
21 сентября. Стадион: имени Владимира Ленина (Хабаровск, Россия).

Спартаковцы однажды уже встречались с хабаровчанами в Кубке страны. Дело было в 1982 году, и наш генеральный директор Сергей Родионов наверняка помнит тот поединок. Он принимал в нем непосредственное участие, будучи 19-летним форвардом «Спартака». 34 года назад матч завершился победой красно-белых со счетом 2:0 благодаря голам Александра Калашникова и Фёдора Черенкова. Однако тогда спартаковцы играли в Москве, а сейчас, чтобы добраться до Хабаровска, им пришлось преодолеть более 8 тысяч километров по воздуху и сменить семь часовых поясов! Для нашего главного тренера Массимо Карреры такой вояж был в диковинку – лететь в одну сторону семь с половиной часов и не вылететь за пределы одной страны!

А тут еще главный тренер хозяев Александр Григорян, подлил масла в котел кубкового огня предматчевыми высказываниями на грани фола. Наставник хабаровчан всем своим красноречием показывал, что легкой жизни у самого популярного клуба страны на Дальнем Востоке не будет. И его слова с делом не разошлись.

С первых минут встречи СКА сделал упор на плотную эшелонированную и быстрые контратаки. Спартаковцы, выступавшие смешанным составом, были готовы к такому сценарию. Они сразу завладели мячом и территорией, но создавать опасные моменты им долгое время не удавалось. Как и в Оренбурге, москвичам было крайне непросто приспособиться к старому искусственному газону.

Первый по-настоящему голевой шанс возник у нас лишь по истечении получаса игры. После навеса с углового Маурисио хорошо пробил головой, но вратарь армейцев продемонстрировал отменную реакцию, выручив партнеров. У ворот Песьякова такой опасности в первые 45 минут не было.

В начале второго тайма неплохой удар с лета нанес правый защитник Кутин – мяч пролетел чуть выше перекладины. А вот хозяева реализовали первый же свой голевой момент, когда Никифоров на 57-й минуте замкнул на дальней штанге фланговый навес.

После этого на поле были брошены наши главные атакующие силы в лице Промеса, Зе Луиша и Зобнина. Красно-белые усилили давление на ворота армейцев. Квинси однажды зарядил как из пращи с дальнего расстояния, но мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах. Затем голкипер Довбня спас свою команду после техничного удара Ромуло.

Но большего спартаковцы в Хабаровске не показали, а дальневосточники, разбив игру на отдельные эпизоды, дотянули до победы.

Источник: ФК "Спартак" (Москва)

Категория: Кубок России | Просмотров: 215 | Теги: СКА-Хабаровск, Спартак, Кубок России